Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости




Анастасия Стешенко: «Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир»



Всероссийский конкурс «Большая Перемена» был создан при поддержке В.В Путина. Главной его особенностью является оценка не только умственных способностей, но и лидерских качеств учеников. Этот конкурс стал самым масштабным конкурсом, а котором участвовало более 1 миллиона претендентов.
В 2020 году в конкурсе участвовали ученики 8-9 и 10 классов, но в 2021 году смогут принять участие и 5-7 классы. Победители 8-9 классов получили 200 тысяч, победители 11-х класса 1 миллион рублей, а также путевки в Артек и гаджеты от партнеров.
«В конце весны открылась регистрация, и я сразу подала анкету. После открываются следующие этапы: «Твой код», я узнала, какими личностными особенностями обладаю. Это сдержанность, решительность и новаторство; «Твой вектор», результат теста покажет какой у тебя факторный профиль интеллекта; «Выбор вызова», есть разные вызовы «Будь здоров», «Расскажи о главном», «Сохраняй природу», «Твори» и др. Можно определить через тест или выбрать самому, что тебе больше подходит. Я выбрала для себя «Твори».
Первое задание, за которое ты можешь получить баллы это «Представь себя». В любом формате ты рассказываешь о себе, о чем мечтаешь, какие твои сильные стороны и для каждого вызова были свои дополнительные задания. Я сняла видеоролик, где показала свои рисунки, рассказала о планах на будущее, о себе и нарисовала картину, отражающую мой внутренний мир. По результатам определяется, прошел ты или нет на следующий этап. Если ты выполняешь основное задание, то запросто пройдешь дальше.
Этап «Командное состязание» очень важен, от того как ты выполнишь кейс зависело, пройдешь ли ты в полуфинал. В вызове «Твори» ты выбираешь между тремя направлениями: графический дизайн, дизайн одежды, организация группы. В своей работе я делала аватар для интерактивного помощника «Алиса» от Mail.ru. В кейсе было много пунктов и заданий, каждое проверялось и оценивалось. После окончания этапа мы ждали результатов. По региону и вызову составлялся рейтинг полуфиналистов, и в нем была я.
Долгий процесс сбора документов, сдачи тестов и анализов, и вот мы едем на полуфинал в Артек. Невозможно передать словами, что такое «Артек». Лучшие вожатые, Ялта, море, горы, новые друзья, чтобы прочувствовать эту атмосферу нужно быть именно там. Мы участвовали в флешмобах, пели, танцевали и на всех очных этапах мы получали мерч Большой перемены. Практически полуфинал это тоже командное состязание, но очное. Наша команда решала кейс, в котором нужно выбрать проблему, рассказать о ее важности, как ее решить и создать итоговый продукт. Мы работали над проблемой «Творческой реализации», продуктом была поэма о том, что всегда нужно оставаться собой и быть добрее. Получив приз зрительских симпатий +30 баллов, нас отправили домой.
Результаты ждала очень долго, но от этого узнать, что я вышла в финал, было приятнее.
На финале ты и вправду понимаешь, что «Большая перемена» самый масштабный конкурс России. Было 1200 финалистов! Нас приветствовали как героев. Каждое утро нас встречали звезды спорта и кино и вели для нас зарядки. Открытие на «Артек-арене» зарядило нас энергией для работы.
Финал был сложнее, чем другие этапы. От тебя требуется больше работы и готовый проект, но не просто рассказать о нем, а создать его своими руками.
Наша команда «СозДАтели» разработала город будущего для творческих людей. На защите проекта мы представили наш макет, наш город, что там будет, финансирование, для чего он нужен и многое другое.
После окончания всей работы для нас устраивали десятки разных мероприятий. Мы посещали мастер-классы партнеров конкурса, где могли получит призы, общались с знаменитостями, спикерами, которые делились своим жизненным опытом и знаниями.
На закрытие в финале мы общались с Владимиром Владимировичем Путиным. На Артек-арене выступали разные певцы и звезды: были Клава Кока, Мот, Звонкий и др. «Артек» поздравил всех финалистов, а всем девочкам подарили по знаменитой Артековской розочке.
Момента оглашения результатов ждали все. И вот, когда начали называть список победителей среди 8-9 классов, меня и девочку из отряда позвали за сцену. За сценой собрались победители «Большой Перемены». Плакали от счастья и девочки, и мальчики. Мы выходим на главную сцену с криками и счастливыми возгласами!
Этот конкурс подарил мне неоценимый опыт, новых друзей и веру в свои силы!»

*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.