Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости




День Неизвестного Солдата



3 декабря - День Неизвестного Солдата. Как памятная дата этот день начал отмечаться в России с 2014 года. Именно тогда федеральным законом1 была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить память о воинской доблести и бессмертных подвигах советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Мероприятия Дня Неизвестного Солдата проходят под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто».
День для праздника выбран не случайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.
Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из собственно могилы, Вечного огня, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Рядом с Вечным огнем расположена надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
День Неизвестного Солдата – день памяти о миллионах солдат и офицеров, погибших в кровопролитных войнах не только на родной земле, но и за границами Родины. Это память о каждом воине, защищавшем наше Отечество, на чью могилу не могут прийти его родственники и потомки. Но эти герои живы в нашей памяти. Всем гражданам России необходимо бережно хранить эту память и передавать ее от поколения к поколению.
В этот день в школе проходят тематические уроки мужества, уроки Памяти.
Лидер школьного движения РДШ Горбуля Александра показала ребятам фильм и призентацию посвящённые дню памяти.
*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.