Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости


Родителям о суицидальных играх


Уважаемые родители!
В последнее время участились факты вовлечения подростков и молодых людей в различные деструктивные группы в сети Интернет, которые погибли в результате самоубийства и были причислены к жертвам онлайн-игр и сообществ, сформированных в сети Интернет. Эти игры часто похожи на популярные сегодня среди молодежи квесты, в которых нужно методично выполнять разные задания, связанные с самоповреждающим поведением вплоть до суицидальных попыток. Одно из заданий – привлечь как можно больше подростков в свою группу.

Специалисты и представители общественности зафиксировали всплеск особой активности в деструктивных группах. Особенно настораживает, что сегодня этот процесс уже похож на «флешмоб», то-есть подростки сами ждут, пока вербовщик выйдет на них.

Вместе с тем, следует понимать, что сегодня на подростков и молодежь осуществляется массированное воздействие, цель которого – вовлечение в различные группы, манипулирование, в том числе для совершения противоправных действий. В сети Интернет на молодых людей «выходят» незнакомцы, которые добавляются в «друзья», узнают о проблемах (а они есть почти у каждого подростка), уводят тему обсуждения на непонимание со стороны взрослых, а затем приглашают в специальные закрытые группы.
В связи с изложенным минобразование Ростовской области считает необходимым принять дополнительные меры, направленные на недопущение подобных случаев.
Если вы подозреваете, что ребенок вовлечен в подозрительную игру в социальной сети, которая может нанести вред его здоровью и психологическому состоянию:
  1. проанализируйте содержание страницы (аккаунта) ребенка в социальной сети (их может быть несколько) на предмет подозрительных хэштэгов, символов и словосочетаний (например, «синий кит, разбуди меня в 4:20»);
  2. сигналом, что ребенок вовлечен в игру, могут быть подозрительные группы, в которых он состоит или статусы (посты), которые он публикует на своей странице (подозрительными являются цифры с отсчетом от 1 до 50, публикуемые раз в сутки, фотографии с порезами на руках, ожогами);
  3. при обнаружении перечисленных признаков необходимо немедленно провести с ребенком беседу и объяснить, что свое здоровье и жизнь не стоит доверять незнакомым людям даже в качестве виртуальной игры.
  4. обратиться в компетентные органы для блокировки вредной информации через специальную форму для оперативной обработки информации на сайте Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru/feedback/
  5. обратиться к администрации социальной сети или ресурса с просьбой заблокировать данный контент (ссылка на ст.5 Закона о защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию.


*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.