Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости


"Блокадный хлеб"


В нашей школе 27 января прошла акция "Блокадный хлеб", посвященная Дню памяти жертв блокадного Ленинграда. В рамках акции ребята из РДДМ (РДШ) делились с учениками и учителями школы кусочками хлеба весом 125 гр. Такой кусочек хлеба в блокадном Ленинграде был буквально хлебом жизни и надежды. Мы считаем, что акция "Блокадный хлеб" напоминает всем о настоящих жизненных ценностях.

"Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб. И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский"

О. Ф. Берггольц

Кроме этого, в нашей школе прошел классный час «Блокадный Ленинград». Ребята вместе с учителями рассказали о страшном для всех ленинградцев времени, когда не выбрасывалась ни одна крошка хлеба.

Ленинградская блокада продолжалась без малого 900 дней. 900 страшных дней борьбы за жизнь.. Эти дни - урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.

Также классные руководители 27 января провели Всероссийские уроки "Без срока давности: Ленинград - непокорённый город", на которых рассказали ученикам об истории блокадного Ленинграда. С помощью документального фильма ребята узнали истории Тани Савичевой и Майи Бубновой - двух девочек, ведущих дневники голодных лет. Сложно слушать их записи без слез на глазах.

Блокада Ленинграда - это поучительный и жестокий урок, дающий возможность понять, что силы, мужество и свет души можно увидеть лишь в полностью темные времена.
*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.