Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости


«И помнить страшно, и забыть нельзя!»


Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и городам. Так началась Великая Отечественная война, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Сегодня, 22 июня 2023 года, представителями администрации нашего города и учениками МБОУ СОШ №12 был открыт Камень памяти на воинском захоронении в Авиагородке.

На Камне увековечены фамилии 42 участников Великой Отечественной войны, из которых 33 до недавнего времени считались пропавшими без вести.

На мероприятии присутствовали:

Глава Администрации города Батайска Волошин Роман Петрович
Председатель Батайской городской Думы Любченко Игорь Юрьевич
Председатель Батайской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Симоненко Валерий Алексеевич
Военный комиссар города Батайска Чайковский Сергей Сергеевич
Директор группы компаний ООО «Специализированный застройщик Твой Дом» Дорошенко Владимир Александрович
Атаман городского казачьего общества «Батайское» Рысев Иван Владимирович
Директор МБОУ СОШ №12 Плеханова Лариса Викторовна
Жители города, ученики МБОУ СОШ №12, представители общественных организаций.

«И помнить страшно, и забыть нельзя!»

Прошло 82 года, но этот день всё равно напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня. Горьким и трагичным был этот день. Горели города и сёла, Красная Армия несла огромные потери, как в технике, так и живой силе, отступала. Под таким натиском лучшей армии, которой считалась армия фашисткой Германии, не мог устоять никто... Никто, кроме нашего народа. Во многих странах 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Движется рекой « Бессмертный полк» по городам всего мира. Самая многолетняя традиция, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь».

Не обошла война стороной и наш город. Первый авианалет на Батайск фашистскими самолетами состоялся уже в августе 1941 года. В годы войны батайским военкоматом было призвано 11438 человек, из них не вернулись с полей сражений 4525 человек. В боях за Батайск погибло более тысячи бойцов и командиров Красной Армии.

80 лет назад Батайск был освобожден от захватчиков, и командир 105-го стрелкового полка майор Проша Иван Иванович получает приказ на наступление на Ростов. Но, к сожалению, наши войска не смогли выполнить задачу. В этом бою был смертельно ранен Иван Проша. 15 февраля 1943 года он скончался в госпитале от полученных ран.

Сегодня ученики, учителя и администрация МБОУ СОШ №12 возложили цветы памятнику Ивану Ивановичу Проше.

Зажги свечу ты в память о погибших!
Огонь святой вдруг память оживит...
И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших,
Их только память наша воскресит!

*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.