Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости


150 культур Дона

И снова настал учебный год и на порогах школ зазвучали детские голоса, и снова школа 12 гостеприимно распахнула свои двери, а школьная семья пополнилась 120 первоклассниками. Школа 12 славится своими традициями и одна из самых любимых уже не одним поколением выпускников и нынешних воспитанников - встречаться на ежегодном традиционном туристическом слёте в лесополосе микрорайона Авиагородок, который в этом году был посвящён 80-летнему юбилею Ростовской области «150 культур Дона». Донской край является малой родиной разных народов, которые наполняют колоритом донскую землю, обогащают и дополняют друг друга.

У каждой команды было задание представить ту или иную народность, проживающую на территории Донского края. Наряду с коренными жителями донских степей – казаками, в гости заглянули белорусы, украинцы, молдаване, татары, корейцы, калмыки, цыгане, греки, евреи, грузины, азербайджанцы, армяне и этнические немцы. И это ещё далеко не все народы, которые населяют донской край.

Для того, чтобы представить ту или иную культуру, ребята проделали большую исследовательскую работу, изучали традиции, обычаи каждого из народов, подбирали и мастерили костюмы сами, готовили национальные блюда, интересовались историей и культурой народов, которых они представляли. Первыми в категории «Лучший бивуак» стали обучающиеся 7В класса.

Лучшими в категории «Национальное блюдо» были признаны национальные блюда, представленные обучающимися 7В класса «Калмыцкие борцеки», 6В класса «Грузинские сациви», 8Б класса «Азербайджанская пахлава», 7Б класса «Арбузный десерт», 9А класса «Узбекский чак-чак». Участники проявили поистине уникальные кулинарные таланты.

Так как это все-таки ещё и конкурс, команды – участницы представляемые учениками с 5 по 11 классы соревнуются в навыках туризма, осваивают техники вязания узлов, определяют местонахождение объекта по азимуту, примеряют альпинистскую экипировку, демонстрируют свою физическую форму, преодолевая полосу препятствий. В этот раз лучшими стали обучающиеся 7Б класса (среднее звено) и 8А класс (старшее звено).

Ежегодный туристический слёт в школе превращается в грандиозный праздник, который объединяет детей, их родителей, педагогов, а также гостей, пожелавших принять участие в столь увлекательном мероприятии.

Отдельное спасибо хочется выразить всем родителям, кто не пожалел времени и сил, чтобы вместе со своими детьми принять участие в этом замечательном празднике. Родительские коллективы 5Б, 5В, 7В, 7Б, 8В были отмечены благодарственными письмами директора школы.

Заканчивается праздник всегда весёлыми песнями, танцами, инсценировками, а главное каждый уносит с собой без сомнения хорошее настроение.

И в завершение праздника директор школы № 12 Л.В. Плеханова подчеркнула, конечно главное – это не победа, а главное – это дружба, дружба между народами – что может быть важнее…


*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.