Размер шрифта:
Цвета сайта

Обычная версия

Настройки

Сведения

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

МБОУ СОШ №12

< Новости


"Матерь человеческая"


К 110-летию со дня рождения русского советского писателя и литературоведа, чье имя неразрывно связано с Донским краем, Виталия Александровича Закруткина.

В рамках патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, по инициативе и в сопровождении родителей и классного руководителя 6 В класса Примаченко Т.А. 9 февраля обучающиеся 6, 8, 10 классов МБОУ СОШ № 12 г. Батайска побывали в театре им. Горького в г. Ростове на Дону на спектакле «Матерь человеческая».

Спектакль поставила творческая команда, работавшая над «Тихим Доном» М. Шолохова и «Цыганом» А. Калинина: лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» режиссер Геннадий Шапошников и главный художник Московского театра «Новая опера», заслуженный художник России Виктор Герасименко, композитор Алексей Шелыгин – лауреат четырех премий «ТЭФИ» и «НИКА», художник по костюмам Наталья Пальшкова.

«Матерь человеческая» – история молодой женщины, единственной уцелевшей в селе после разорения фашистами.

То, как юная душа в одиночку справляется со всеми испытаниями – бытовыми и нравственными – выпавшими на ее хрупкие плечи, вызвало у ребят и сострадание, и восхищение. Восхищение той силой духа, которую способен показать Человек. Хочется верить, что эта история тронула сердца юных зрителей и утвердила в их душах веру в человечество.

Скорее всего, многие ребята ещё не читали и не знали содержания этой пронзительной повести, но историю, рассказанную театром, они приняли благодарно и искренне.

Больше всего их поразил сюжет, в котором главная героиня повести, испытывая жгучую ненависть к фашистам, Мария, повстречав раненого молодого немца, исступлённо кидается на него с топором, желая отомстить за сына и за мужа. Но немец, беззащитный юноша, крикнул: «Мама! Мама!» И сердце русской женщины дрогнуло. Великий гуманизм простой русской души предельно просто и ясно показан автором в этой сцене.

Кроме этого, ребята ощущали неподдельную гордость от того, что одну из ролей в спектакле играла их сверстница Екатерина Борисова, которая обучается в нашей школе, сидит с ними рядом за партой на уроках, очень любит театр и мечтает связать свою жизнь с актерским мастерством.
*Версия для слабовидящих является самостоятельным сайтом и по закону (и логически) не обязана быть копией основного сайта.
**В версии сайта для слабовидящих отсутствуют фотографии, поэтому (просто логически) функционал преобразования изображений в меню отсутствует.